Iosep recuerda a jóvenes actualizar sus datos para no perder cobertura

Viernes 30-11-2018:La medida es para las que tienen de 18 a 21 años e integran el grupo familiar primario del afiliado. ¿Qué deberán hacer?

1013150857Desde este sábado, las mujeres de entre 18 y 21 años que sean beneficiarias del Iosep a partir de integrar el grupo familiar de un afiliado titular, podrían quedar sin su cobertura por la entrada en vigencia, de una resolución que se acoge a los cambios previstos en el reformado Código Civil que toma la mayoría de edad para el sexo femenino, a partir de los 18 años, al igual que el hombre.

Por esta razón, la obra social vino comunicando que quienes se encuentren en esta situación deben acercarse al Departamento Afiliaciones para analizar las opciones que eviten la pérdida de esa condición.

Hoy vence el plazo para que estas personas se registren en la obra social y prácticamente no hubo ninguna consulta, indicaron calificadas fuentes.

Esta iniciativa se produce en un contexto en el cual la obra social busca adaptarse a todos los cambios introducidos por el Código Civil, entre ellos el que señala que una persona es mayor de edad ya sea varón o mujer, a partir de los 18 años.

En este punto, la obra social hasta ahora presta cobertura a las mujeres del grupo familiar directo de un afiliado hasta los 21 años, mientras que a los varones de ese mismo grupo familiar, los cubre hasta los 18. La medida adoptada busca un ordenamiento acorde al nuevo Código y, a su vez, evitar una diferenciación en cuanto a la cobertura.

A través de un comunicado oficial, el Iosep informó que a partir del 1 de diciembre entrará en vigencia la resolución serie A Nº 4354/18, que en su artículo 1, señala que “toda persona que siendo beneficiaria del afiliado titular que cumpla la mayoría de edad a los 18 años según la ley vigente del Código Civil y Comercial de la República Argentina, quedará automáticamente fuera de la cobertura del grupo familiar primario, dejándose sin efecto toda diferenciación etaria entre varones y mujeres a fin de resguardar el principio de igualdad ante la ley”.

En este sentido, el Iosep notificó a “todas las hijas beneficiarias comprendidas entre 18 y 21 años de edad que se acerquen al departamento de afiliaciones para normalizar su situación”.

De acuerdo con fuentes consultadas, unas 8 mil afiliadas a la obra social deberán, ante las modificaciones establecidas por el Código Civil, regularizar su relación con el Iosep. Asimismo, señalaron que “la beneficiaria mujer del afiliado titular queda emancipada a partir de los 18 años y, si no trabaja o estudia, queda fuera de la cobertura de la obra social”.

Qué hacer para no perder la cobertura

Sin embargo, agregaron que “tiene la opción de continuar en el sistema como estudiante, aportando el 1% adicional o bien, si no estudian, podrán afiliarse al Iosep Salud dentro de los 60 días hábiles del cumplimiento de los 18 años, sin exámen médico y sin carencias”, apuntaron.

En el caso de las estudiantes se podrá extender la cobertura hasta los 25 años, pero “necesitarán de un certificado de estudios de inicio y terminación del ciclo lectivo”, indicaron las fuentes.

Dejar un comentario

© 2013 Powered By Servidores Argentina