Martín Fierro 2018 | Se conocieron los nominados

Miercoles 9-5-2018:La ceremonia será el domingo 3 de junio a las 21.

Martin-Fierro-2018-1Este martes se conocieron los nominados para los Martín Fierro 2018. Luis Ventura, el presidente de Aptra (Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas) los anunció en el programa Cortá por Lozano.

La gala será el domingo 3 de junio a partir de las 21 y será transmitida en vivo por Telefe. La entrega de diplomas se hará el miércoles 23 de mayo en un hotel de Puerto Madero.

La serie Un gallo para Esculapio es la ficción que tiene más candidaturas, ya que está en 11 ternas. Le siguen Las Estrellas y El maestro, con 7, y Amar después de amar, con 4.

 

La lista de nominados

Programa de entretenimiento

Susana Giménez (Telefe)

A todo o nada (El Trece)

Combate (Canal 9)

Noticiero

Telefe Noticias (Telefe)

América Noticias (América TV)

Síntesis (El Trece)

Humorístico de actualidad

Peter Capusotto y sus videos (TV Pública)

Noticampi (Telefe)

Polémica en bar (América TV)

Ficción diaria

ADDA, Amar después de amar (Telefe)

Las estrellas (El Trece)

Cuéntame como pasó (TV Pública)

Actriz protagonista de ficción diaria

Eleonora Wexler (ADDAGolpe al corazón, Telefe)

Natalie Pérez (Las Estrellas, El Trece)

Violeta Urtizberea (Las Estrellas, El Trece)

Actor protagonista de ficción diaria

Esteban Lamothe (Las Estrellas, El Trece)

Federico Amador (ADDA, Telefe)

Nicolás Cabré (Cuéntame como pasó, Televisión Pública)

Magazine

El diario de Mariana (El Trece)

Pamela a la tarde (América TV)

Cortá por Lozano (Telefe)

Interés general

Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)

PH, Podemos Hablar (Telefe)

Por el mundo (Telefe)

Labor en conducción masculina

Alejandro «Marley» Wiebe (Despedida de solterosPor el mundo, ambos por Telefe)

Guido Kazca (A todo o nadaHacelo feliz, ambos por El Trece)

Marcelo Tinelli (Showmatch, El Trece)

Santiago del Moro (Intratables, America TV )

Unitario y/o miniserie

Cartoneros (Canal 9)

El maestro (El Trece)

Un gallo para Esculapio (Telefe)

Actriz protagonista de unitario y/o miniserie

Eleonora Wexler

Eva de Dominici

Inés Estévez

Actor protagonista de unitario y/o miniserie

Julio Chávez (El Maestro)

Luis Brandoni (Un gallo para Esculapio)

Peter Lanzani (Un gallo para Esculapio)

Producción integral

Showmatch (El Trece)

Susana Giménez (Telefe)

Un gallo para Esculapio (Telefe)

Conducción femenina

Mariana Fabbiani (El Trece)

Susana Giménez (Telefe)

Verónica Lozano(Telefe)

Mejor reality

MTV, Cannigia Libre (Telefe)

Dueños de la cocina (Telefe)

Showmatch (El Trece)

Labor humorística

Roberto Moldavsky (La peña de Morfi, Telefe)

Martín «Campi» Campilongo ( Noticampi y Peligro Sin Codificar, Telefe)

Lizy Tagliani (En qué mano estáPeligro Sin Codificar y Susana Giménez(Telefe)

Mejor labor periodística masculina

Facundo Pastor (América Noticias, América)

Nicolas Wiñazki (Telenoche, El Trece)

Reinaldo Sietecase (Tefefe Noticias, Telefe)

Mejor labor periodística femenina

Gisela Busaniche (Telefe Noticias, Telefe)

Mariana Contartessi(Te cuento al mediodía, América)

Mariel Fitz Patrick (Animales sueltos, América)

Mejor panelista

Samuel «Chiche» Gelblung (Pamela a la tarde, América )

Ivana Nadal (Despedida de solteros, Telefe)

Mauro Szeta (Cortá por Lozano, Telefe)

Mejor programa periodístico

Cada noche (TV Pública)

Debo decir (América TV)

Periodismo para todos (El Trece)

La cornisa (América TV)

Revelación

Flor Vigna (Quiero vivir a tu lado, El Trece)

Carla Quevedo (El Maestro, El Trece)

Diego Cremonesi (Un gallo para Esculapio, Telefe)

Actor de Reparto

Carlos Belloso (Quiero Vivir a Tu Lado, El Trece)

Luis Luque (Un gallo para Esculapio, Telefe)

Nicolás Francella (Las Estrellas, El Trece)

Actriz de Reparto

Julieta Nahir Calvo (Las Estrellas, El Trece)

Julieta Ortega (Un gallo para Esculapio, Telefe)

Luz Cipriota (El Maestro, El Trece)

Programa musical

Conciertos en el CCK (TV Pública)

La peña de Morfi (Telefe)

Ojo de videotape (TV Pública)

Programa deportivo

Arena Xtreme (América)

Locos por el fútbol (El Nueve)

Pasión por el fútbol (El Trece)

Movilero

Guillermo Panizza (Telefe Noticias)

Dominique Metzger (Telenoche)

Valeria Sampedro (Arriba ArgentinosNoticiero Trece)

Infantil

Divina, está en tu corazón (El Trece)

El Universo de Lourdes (El Nueve)

Piñón Fijo (El Trece)

Dirección

-Bruno Stagnano (Un Gallo para Esculapio, Telefe)

– Daniel Barone (El Maestro, El Trece)

-Galimberti / Bechara (Cuéntame cómo pasó, TV Pública)

Autor / Libretista

Bruno Stagnaro y Ariel Staltari (Un Gallo Para Esculapio, Telefe)

Erika Halvorsen y Gonzalo Demaría (ADDA, Amar Después de Amar, Telefe)

Romina Paula y Gonzalo Demaría (El Maestro, Telefe)

Cortina musical

«El Baile de la Vida» (Un Gallo Para Esculapio, Telefe)

«Las Estrellas» (Las Estrellas, El Trece)

«Los Sueños del Ayer» (Cuéntame cómo pasó, TV Pública)

 

Dejar un comentario

© 2013 Powered By Servidores Argentina